О проекте

Балтийский янтарь является важным источником знаний эволюции жизни на Земле. Исследования остатков животных и растений в янтаре, возраст которых около 50 млн. лет, дают богатый материал для понимания путей формирования современной фауны и флоры на определенном, ключевом этапе палеонтологической летописи.

“Янтарная” тематика, находится на стыке различных естественнонаучных дисциплин, это определяет интерес широкого круга исследователей: палеонтологов, неонтологов, экологов и др. У непосвященной публики полная, объемная сохранность включений и их своеобразная эстетика вызывает неподдельный интерес, много вопросов, и, таким образом, для некоторых из них, может служить отправной точкой для более глубокого, профессионального осмысления вопроса.

Главной базой исследований палеонтологии янтаря служат систематические (таксономические) музейные собрания, в которых ведется целенаправленное, сбалансированное комплектование фондов. Коллекция Калининградского Музея янтаря – крупнейшее в России хранилище ископаемых организмов балтийского янтаря. В экспозиции Музея представлена лишь небольшая часть собрания – около 100 экспонатов – в то время как в фондах Музея хранится более 8 тыс. образцов янтаря с включениями животных и растений. Эта часть коллекции доступна лишь узкому кругу специалистов по неполным и разрозненным сведениям из различных научных и популярных изданий.

Проект представляет собой  информационный портал в рамках существующего веб-сайта Музея янтаря, в котором представлены наиболее значимые экспонаты музея (более 1000 ед.). Предусматривается возможность таксономического, палеобиологического и минералогического поиска, благодаря которому специалисты таксономисты, любители, студенты естественнонаучных факультетов смогу получить полное представление о материалах коллекции и проводить собственные исследования.

К каждому образцу прилагаются:

• Минералогическое описание: онтогенез образца, внутренняя структура, характер и онтогенетическая дифференциация поверхностей, цвет, и пр. характеристики камня.
  • Описание минеральных включений: локализация, распространение, форма, цвет и т.д.
  • Описание органических включений: идентификация, локализация в камне, повреждения (если имеются) размеры, сохранность покровов, признаки стрессового поведения, наличие эндогенных газов  и бастарда, микрофотографии диагностических признаков и др.
  • Описание сининклюзов (таксонов совместной встречаемости) и псевдосининклюзов, ихнофоссилий и др.: идентификация, локализация в камне, размеры, сохранность покровов, повреждения (если имеются), признаки стрессового поведения, наличие эндогенных газов и бастарда, микрофотографии диагностических признаков и др.
  • Описание прочих включений органического происхождения: Идентификация индикаторных и маркерных образований [пыльца, детрит (структурированный, аморфный и т.д.) и микродетрит, волоски дуба (Quercus spp.), капролиты и др.] и характер их локализации.
  • Краткое общее заключение по образцу, основанное на анализе комплекса данных (минералогических, палеосистематических, палеобиологических и др.).

Обращаем Ваше внимание, что сайт находится в стадии наполнения.